суббота, 12 марта 2016 г.

Размышления: могут ли клетки, восстанавливающие повреждения мозга, быть решением для незрячих?


Удивительное выступление нейрохирурга Жослин Блош (Jocelyne Bloch) я посмотрела сегодня на TEDTalks.

Она, совместно с коллегой-биологом Жаном-Франсуа Брюне, выделили удивительные клетки мозга, которые ведут себя почти как стволовые, но несколько от них отличаются. 

Эти, так называемые даблкортин-позитивные клетки, составляющие всего 4% коры головного мозга, способны превращаться в полноценные нейроны и заполнять собой поврежденные участки мозга. Чтобы доказать это, исследователи провели следующий эксперимент на обезьяне. Они взяли небольшой образец мозга из нефункционального его участка, и вырастили из него культуру даблкортин-позитивных клеток. Далее они пометили эти клетки специальным красителем и имплантировали их обратно той же обезьяне в неповрежденный мозг. Благодаря меткам исследователи могли наблюдать, что введенные клетки со временем рассеялись, исчезли. Далее, чтобы понять, как иначе эти клетки могут себя вести, они ввели такие же меченые клетки в поврежденную часть мозга обезьяны. Примечательно, что в этом случае клетки никуда не исчезли, а остались в месте повреждения и превратились в полноценные нейроны. Более того, новообразованные нейроны не только застроили собой место повреждения чисто физически, но и взяли на себя функции, за которые эта часть мозга отвечала до повреждения.

Более подробно об этом исследовании можете узнать из выступления:


Безусловно, это поразительное выступление, и, полагаю, исследования д-ра Блош в перспективе дают надежду на восстановление зрительной функции пациентам, утратившим зрение вследствие повреждения мозговых структур.

Но также, этот доклад толкнул мою мысль дальше. Как мы знаем, сетчатка глаза и оптический нерв, тоже состоят из нейронов. И тут невольно возникает мысль: а что, если эти уникальные даблкортин-позитивные клетки способны дифференцироваться (превращаться) в нейроны, также, будучи имплантированными в поврежденную сетчатку или оптический нерв? Возможно, мысль безумная, но я попытаюсь найти информацию в этом ключе и обязательно сообщу вам, как только что-нибудь выясню.

Комментариев нет:

Отправить комментарий