воскресенье, 9 февраля 2014 г.

Протез cетчатки Argus® II

Изображение создано Dr. Wentai Liu

Что такое Argus® II и в каких случаях потери зрения подходит?


Протез сетчатки – это биомедицинский имплантат, предназначен для частичного восстановления полезного зрения. Данный вид имплантата подходит людям, утратившим зрение вследствие дегенеративного заболевания сетчатки, такого как пигментный ретинит, при котором происходит значительное повреждение фоторецепторов глаза.

Как он работает?
Argus II позволяет визуальному импульсу полностью обойти поврежденные фоторецепторы. Миниатюрная видеокамера, размещенная в очках пациента, улавливает картинку. Видео передается на небольшой компьютер, который носит пациент (т. е., блок обработки видео), где картинка обрабатывается и преобразуется в команды, отправляющиеся обратно в очки через кабель. Эти команды передаются по беспроводной сети на антенну в имплантате. Сигналы затем отправляются в электродную матрицу, которая испускает небольшие электрические импульсы. Эти импульсы обходят поврежденные фоторецепторы и стимулируют оставшиеся клетки сетчатки, которые затем передают визуальную информацию по зрительному нерву в мозг, позволяя воспринимать рисунок света. Пациенты обучаются интерпретировать получаемые визуальные модели.
Что пациент может увидеть?

Argus II обеспечивает несколько «пикселированное» виденье, состоящее из пятен света, которые в идеальном случае охватывают 20° центрального поля зрения. Это область, сравнимая с 30-сантиметровой линейкой, находящейся на расстоянии вытянутой руки.
Некоторые пациенты могут легко различить формы, выявить крупные письменные символы, и найти источники света, в то время как другие не в состоянии интерпретировать пространственную информацию о визуальной картинке. Обучаясь,  пациенты совершенствовали свои способности ориентироваться и маневрировать в пространстве с помощью Argus II.

По состоянию на март 2014, Argus II был имплантирован более чем 80-ти пациентам (включая участвующих в клинических испытаниях, см. статью Fernandes RA и соавт.). Лучший результат по остроте зрения, который был достигнут посредством данного имплантата, составил 6/378 (в метрах), что равно 0,016. Для сравнения, Всемирной организацией здравоохранения слепота устанавливается при показателях остроты зрения 6/150 (что равно 0,04) и ниже.


Где приспособление утверждено?

Argus II допущен к применению в Европейской экономической зоне (CE Mark) с 2011 года и доступен в некоторых европейских странах. С февраля 2013 также одобрен в США (FDA, см. постановление).


Комментариев нет:

Отправить комментарий